Как выбрать декоративное растение

Как выбрать декоративное растение?*

Чтобы избежать разочарования от приобретения того или иного растения, для начала, следует ответить себе на ряд вопросов.

Вечнозеленое или листопадное?

Вечнозеленые растения могут быть как хвойными, так и лиственными. Безусловно, такие растения очень оживляют сад осенью и зимой.  Однако, ландшафт, состоящий только из вечнозеленых растений, будет иметь хоть и безупречный, но несколько застывший вид.

Следует учесть и тот факт, что многие лиственные и хвойные вечнозеленые  растения в нашем климате требуют укрытия на зиму.

Листопадные деревья и кустарники внесут ощущение весеннего обновления в ваш сад. Кроме того, многие растения характеризуются не только декоративной листвой и соцветиями, но и изящной формой кроны, и красиво окрашенной корой.

Дерево или кустарник?

Ответ на этот вопрос зависит от места высадки растения – вдоль стены или забора будет хорошо  смотреться лиана, кустарники небольшо размера украсят рокарий или альпийскую горку, из  кустарников бóльших размеров можно сформировать бордюр или живую изгородь, а высадив группу кустарников, можно добиться их непрерывного поочередного цветения. Не стоит пренебрегать и деревьями, поскольку они не только создают каркас ландшафта, но и служат источником тени.

Какова форма и размер растения?

В первую очередь, и не в последний раз на этом сайте, отметим, что очень важно учесть размер взрослого растения – растение, будет страдать само и мешать росту своих «соседей», если при посадке ему не отведено было достаточно места. Большие растения трудно пересаживать и приживаются они, как правило, труднее.

Форма растения, обычно, продиктована окружением – на небольшом участке будет хорошо смотреться колонновидная форма, тогда акцент стоит сделать на декоративности листвы, кроны и соцветий. Если же запас площади позволяет, то прекрасно будет смотреться и раскидистое дерево, и величественная ель.

Условия роста растения.

IMG_20130614_185638

К таким условиям относят свойства грунта, климата и освещенности. О подготовке грунта в сможете прочитать тут. Климатические условия  — один из решающих факторов –большинство лиственных и хвойных растений легко зимуют в наших климатических условиях, некоторые же, требуют укрытия на зиму или  посадки в местах, защищенных от ветров. Прежде чем купить понравившееся растение, следует изучить его характеристику, поскольку многие редкие и дорогие растения оказываются наиболее прихотливыми.  Освещенность участка, тоже способна очертить для вас круг возможных растений – тенелюбивое растение может «сгореть» на солнцепеке, а растение с красиво окрашенной листвой – побледнеть в тени.

Назначение растения.

Этот вопрос крайне важен. Растения, призванные замаскировать что-либо должны быть быстрорастущими и сохранять декоративность большую часть года, как и отдельностоящие. Компактным растениям место на горке или вдоль бордюров и дорожек.

Уверены, что наши советы помогут вам сделать правильный выбор. Компания «Ваш садовник» поможет вам с покупкой и посадкой растений любого размера и вида. Будем рады звонку.

*В статье использованы некоторые материалы книг д-ра Д.Г. Хессайона.

☎(050) 334 60 70