Уход за хвойными растениями

Уход за хвойными растениями

Хвойные растенияКомпания «Ваш садовник» предлагает полный комплекс услуг по уходу за вечнозелеными, в том числе, и хвойными растениями.

Вечнозеленые растения требуют внимания и ухода не меньше, чем другие обитатели вашего сада. Рассмотрим ключевые операции.

Уход за хвойными растениями

Мульчирование

Для хвойных растений чрезвычайно важна достаточная влажность почвы, подсыхание может привести к частичной или даже полной потере растением хвои. мульчирование поверхности позволяет избежать чрезмерного испарения влаги с почвы вокруг растения. Почва под слоем мульчирующего материала дольше остается прохладной, меньше прорастают сорняки, а многие мульчирующие материалы могут даже обеспечить растение дополнительным питанием.

Полив

Вечнозеленые растения в жаркие, засушливые месяцы, не  меньше лиственных нуждаются в поливе — пол маленькие растения следует выливать около 5 л водды, а под крупные — не меньше 20. Очевидно, что с этой задачей лучше всего справится система автоматического полива.

Прополка

Прополка — занятие трудоемкое и, зачастую, неблагодарное, поскольку сорняки прорастают гораздо быстрее, чем удается от них избавиться. Сад будет выглядеть более ухоженным, если принять некоторые превентивные меры- замульчировать почву вокруг хвойных растений мелким материалом или посадить почвопокровные растения. Можно воспользоваться и гербицидом избирательного действия для борьбы с многолетними сорными растениями.

Подкормка

 Вечнозеленые растения с развитой корневой системой требуют меньшего количества дополнительных питательных веществ по сравнению с листопадными- ведь им не приходится восстанавливать всю лиственную массу ежегодно. Исключение составляют весны после долгой и снежной зимы, когда значительная часть питательных веществ с талыми водами уходит глубже в почву. Тогда и хвойным растениям требуется подкормка.

Защита от погодных явлений

В зимний период вечнозеленые растения могут страдать от ветра, снега и мороза. Защитой от ветра послужит укрытие из агротекстиля- материала, позволяющего растению дышать. Растение можно обмотать по всей высоте, создав подобие кокона, или несколько высоких кольев на расстоянии 10 см от кроны растения и окружить его своеобразным заграждением, края текстиля пришпилить к земле.  Хвойные растения с массивной кроной могут пострадать и от снегопадов — под тяжестью снега ветки распадаются и могут сломаться, особенно страдают растения пирамидальной и подушковидной формы, с которых снег не опадает естественным путем. Растение перед снегопадами следует обвязать веревкой спирально снизу-вверх и сверху-вниз. От мороза растения защищают мульчирование почвы корой, соломой или хвоей.

 Обрезка, формировка и направление роста

Большинство вечнозеленых растений не требует обрезки, исключение составляют растения в строгих бордюрах и живых изгородях. Лучшим периодом для обрезки считается март-апрель, цветущие вечнозеленые растения обрезают после цветения. Неподходящим для стрижки является период с конца августа.

☎(050) 334 60 70